Ultim'ora

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

PRESIDENTE
Fabio Luna

GIUNTA REGIONALE

VICE PRESIDENTE VICARIO
Giuseppe Scorzoso (FIDAL)

 

VICE PRESIDENTE
Giovanni Battista Torresi (Componente Tecnici)

 

Componente FSN : Marco Porcarelli (FITA)                             

Componente FSN :Giuseppe Scorzoso (FIDAL)

Compenente FSN: Lino Secchi (FCI)

Componente DSA:Alessandro Angelini (Arrampicata)

Componente Atleta : Violetta Piergiacomi

Componente Enti di Promozione Sportiva : Giulio Lucidi (US Acli)

Componente Tecnici: Giovanni Battista Torresi


CONSIGLIO REGIONALE

DELEGATI PROVINCIALI
Delegato Provinciale Coni Ancona:
Delegato Provinciale Coni Ascoli Piceno: Armando De Vincentis 
Delegato Provinciale Coni Fermo: Vincenzo Garino
Delegato Provinciale Coni Macerata: Giuseppe Illuminati
Delegato Provinciale Coni Pesaro: Alberto Paccapelo

RAPPRESENTANTI FEDERAZIONI
Aereo Club (AeCI): Claudio Spinelli
Automobil Club d'Italia (ACI): Marco Rogano
Fed. Ciclistica Italiana (FCI): Lino Secchi
Fed. Ginnastica d'Italia (FGI): Marco Baioni
Fed. Italiana judo-lotta-karate-arti marziali (FIJLKAM): Ulrico Agnati
Fed. Italiana Atletica Leggera (FIDAL): Giuseppe Scorzoso
Fed. Italiana Badminton (FIBa): Enzo Capogna
Fed. Italiana Baseball e Softball (FIBS): Luciano Caminonni
Fed. Italiana Bocce (FIB): Andrea Evangelisti
Fed. Italiana Canoa Kayak (FICK): Luigi Lombardi 
Fed. Italiana Canottaggio (FIC): Riccardo De Falco
Comitato Italiano Paralimpico (CIP): Luca Savoiardi
Fed. Italiana Cronometristi (FICR): Marco Barilari
Fed. Italiana Danza Sportiva (FIDS): Renato Camilli
Fed. Italiana Disciplina Armi Sportive da Caccia (FIDASC): Stefano Falcionelli
Fed. Italiana Giuoco Calcio (FIGC): Paolo Cellini
Fed. Italiana Giuoco Handball (FIGH): Pierpaolo Romandini
Fed. Italiana Golf (FIG): Mario Soprani Volpini
Fed. Italiana Gioco Squash (FIGS): Davide Monti
Fed. Italiana Hockey (FIH): Livio Seri
Fed. Italiana Hockey e Pattinaggio (FIHP): Gianni Ponzetti
Fed. Italiana Motonautica (FIM): Michele Mati
Fed. Italiana Nuoto (FIN): Fausto Aitelli
Fed. Italiana Pallacanestro (FIP): Davide Paolini
Fed. Italiana Pallavolo (FIPAV): Franco Brasili
Fed. Italiana Pentathlon Moderno (FIPM):  Giuseppe Fabbri
Fed. Italiana Pesca Sport. e Att. Subacquee (FIPSAS): Sandro Fiorentini
Fed. Italiana Pesi  (FIPE): Andrea Mancinelli
Fed. Italiana Rugby (FIR): Maurizio Longhi
Fed. Italiana Scherma (FIS): Stefano Angelelli
Fed. Italiana Sci Nautico e Wakeboard (FISNW): Andrea Pangrazi
Fed. Italiana Sport del Ghiaccio (FISG): Ivan Liberati
Fed. Italiana Sport Equestri (FISE): Gabriella Moroni
Fed. Italiana Sport Invernali (FISI): Filippo Cherri
Fed. Italiana Taekwoondo (FITA): Marco Porcarelli
Fed. Italiana Tennis (FIT): Emiliano Guzzo
Fed. Italiana TennisTavolo (FITeT): Antonio Zardi
Fed. Italiana Tiro a Volo (FITAV): Ivano Campetella
Fed. Italiana Tiro con l'Arco (FITARCO): Raimondo Cipollini
Fed. Italiana Triathlon (FITRI): Fabrizio Carassai
Fed. Italiana Vela (FIV): Vincenzo Graciotti
Fed. Medico Sportiva It. (FMSI): Fabio Santelli
Fed. Motociclistica Italiana (FMI): Marcello Catena
Fed. Pugilistica Italiana (FPI): Gabriele Fradeani
Unione It. Tiro a Segno (UITS): Michele Grossi
Rapprentante Tecnici: Giovanni Battista Torresi
Rappresentante Atleti: David Francescangeli; Filippo Ronchitelli


RAPPRESENTANTI ENTI DI PROMOZIONE
Ass. Cultura Sport e Tempo Libero (ACSI): Gaetano Marinelli
Unione Italiana Sport Per Tutti (UISP): Armando Stopponi
Rappresentante eletto (CNS Libertas): Viviana Gasparini
Rappresentante eletto USACLI: Giulio Lucidi
Alleanza Sportiva Nazionale (ASI) Rappresentante Eletto: Angelo Vicelli

RAPPRESENTANTI DISCIPLINE ASSOCIATE
Federazione Arrampicata Sportiva Italiana (FASI): Alessandro Angelini
Federazione Italiana Twirling (FITW): Rita Placidi
Federazione Italiana  Turismo Equestre Trec_ANTE: Luciano Agostinelli

RAPPRESENTANTI ASS. BENEMERITE
Unione Stampa Sportiva: Andrea Carloni

REVISORE DEI CONTI
Revisore: Mirco Mancinelli

STRUTTURA DI SUPPORTO
Segretario: Roberta Baudà
Personale CONI assegnato al Comitato: Sara Pierucci, Cinzia Mariantoni, Barbara Illuminati, Pietro Baldini, Mauro Zallocco
Coordinatore tecnico regionale: Marco Petrini

Direttore Scientifico SRdS Marche: Maria Teresa D'Angelo
Staff tecnico regionale:
Consulente regionale per l'impiantistica sportiva: Ing. Federico Cimino

Responsabili regionali per la sicurezza:
Unità Organizzativa regionale Roberta Baudà,
addetto S.P.P. Francesco Cinciripini,
Rappresentante dei lavoratori Anna Clelia Moscattini,
Medico componente Matteo Valentino.

bann sportdiclasse

Banner 285x100pixel b3